English | Italiano

Il contenuto di questa pagina richiede una nuova versione di Adobe Flash Player.

Scarica Adobe Flash Player

Turandot con il Finale di Luciano Berio: elenco esecuzioni*

– Prima assoluta (solo Terzo Atto in forma di concerto)
24.01.2002 – Las Palmas, Gran Canaria (Spagna), Festival Gran Canaria
Royal Concertgebouw Orchestra, Riccardo Chailly (direttore)
(replica: 26 gennaio 2002 – Santa Cruz)

– Prima esecuzione scenica U.S.A. (opera completa)
25.05.2002 – Los Angeles (CA, U.S.A.), Los Angeles Opera
LA Opera Orchestra, Giancarlo Del Monaco (regia), Kent Nagano (direttore)
(repliche: 30 maggio; 1, 4, 6, 7, 9, 11, 14, 16 giugno 2002)

– Prima esecuzione scenica Europa (opera completa)
01.06.2002 – Amsterdam (Olanda), De Nederlandse Opera, Holland Festival
Royal Concertgebouw Orchestra, Riccardo Chailly (direttore)
(repliche: 5, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 giugno 2002)

– 07.08.2002 – Salisburgo (Austria), Salzburger Festspiele, Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker, Wiener Staatsopernchor, Tölzer Knabenchor, Mozarteum Orchester (banda in scena), Marie-Jeanne Lecca (costumi), Jean Kalman (luci), Beate Vollack (coreografie), Johan Engles (scene), David Pountney (regia), Valery Gergiev (direttore)
(repliche: 10, 15, 18, 22, 26, 30 agosto 2002)

– 10.01.2003 – Dallas (TX, U.S.A.), Dallas Opera
Anna Shafajinskaia (S), Franco Farina (T), Chen Sue Panariello (S), Daniel Sumegi (B), Thomas Barrett (Br), John Easterlin (T), Philiè Cutlip (Br), Dallas Opera Orchestra, Bruce Garrett (regia), Graeme Jenkins (direttore)
(repliche: 12, 15, 18 gennaio 2003)

– 19.06.2003 – Cincinnati (OH, U.S.A.), Cincinnati Opera, Summer Festival
Eva Urbanova (S), Gabriel Sade (T), Cincinnati Symphony Orchestra, Thomas C. Hase (scene), R. James Robinson (regia), Alessandro Siciliani (direttore)
(repliche: 21, 27 giugno 2003)

– 13.09.2003 – St. Gallen (Svizzera), Theater St. Gallen
Eliane Coelho (S), Lisa Livingston (S), Nicola Martinucci (T), Maurizio Graziani (T), Juremir Vieira (T), Yolanda Auyanet (S), Edith Haller (S), Martin Snell (B), Vitalij Kowaljov (B), Sinfonieorchster St. Gallen, C. Alaimo (costumi), J. Savary (regia e scene), Andreas Stoehr (direttore)
(repliche: 20, 24 settembre; 5, 7, 19 ottobre; 15 novembre; 10 dicembre 2003; 25 gennaio; 13, 18 febbraio; 2, 27, 29 marzo; 15 aprile 2004)

– 27.09.2003 – Berlino (Germania), Staatsoper
Sylvie Valayre (S), Peter Jürgen Schmidt (T), Alexander Vinogradov (B), Dario Volontè (T), Adriane Queiroz (S), Alfredo Daza (Br), Pavol Breslik (T), Yi Yang (T), Staatskapelle Berlin, Staatsopernchor, Eberhard Friedrich (maestro del coro), Regula Rapp (regia), Kent Nagano (direttore), Dan Ettinger (direttore 5, 9 e 12 ottobre)
(repliche: 2 ,6, 9 ,12 ,15, 17 ottobre; 13, 16 novembre 2003)

– Prima italiana (opera completa)
11.11.2003 – Genova (Italia), Teatro Carlo Felice
Andrea Gruber (S), Nicola Martinucci (T), Norah Amsellem (S), Askar Abdrazakov (B), Orchestra del Teatro Carlo Felice, Giuliano Montaldo (regia), Bruno Bartoletti (direttore)
(repliche: 13, 15, 16, 18, 20, 22, 23 novembre 2003)

– 01.04.2004 – Francoforte (Germania), Alten Oper Frankfurt
Audrey Stottler (S), Hans Jürgen Lazar (T), Magnus Baldvinsson (B), Carl Tanner (T), Juanita Lascarro (S), Johannes Martin Kränzle (Br), Peter Marsh (T), Michael McCown (T), Soon Won Kang (Br), Alten Oper Frankfurt Orchester, Alessandro Zuppardo (maestro del coro), Paolo Carignani (direttore)
(replica: 3 aprile 2004)

– 10.09.2004 – Brema (Germania), Bremen Theater
Orchestra e Coro del Bremen Theater, Thomas Eitler (maestro del coro), Peer Boysen (regia, scene e costumi), Lawrence Renes (direttore)
(repliche: 12, 19, 26 settembre; 3, 10, 12, 14 ottobre; 3, 12, 26 novembre; 2, 4, 18, 20, 28 dicembre 2004; 26 gennaio; 12 febbraio; 25 marzo; 2, 23 aprile; 6 giugno 2005)

– 19.03.2005 – Umea (Svezia), Norrlandsoperan
Orchestra e Coro della Norrlandsoperan, Tomas Pleje (maestro del coro), Jon Morrell (scene e costumi), Matthew Richardson/Patrik Sörling (regia), Tobias Ringborg (direttore)
(repliche: 22, 24, 29 marzo; 3, 9, 12, 14, 16, 19, 21, 27, 29 aprile; 4, 8 maggio 2005)

– 10.06.2005 – Kawasaki (Giappone), Muza Kawasaki Symphony Hall
Lucia Mazzaria (S), Renzo Zulian (T), Ryoko Sunakawa (S), Masumio Kubota (Br), Tokyo Symphony Choir and Orchestra, The Little Singers of Tokyo, Mitsugu Oikawa (maestro del coro), Rikiya Hirao (direttore artistico), Hubert Soudant (direttore)
(replica: 12 giugno 2005, Tokyo, Suntory Hall)

– 09.12.2005 – Berlino (Germania), Staatsoper Unter den Linden
Orchester und Chor Staatsoper Unter den Linden, Eberhard Friedrich (maestro del coro), Bernd Lepel (scene e costumi), Doris Dörrie (regia), Julien Salemkour (direttore)
(repliche: 13, 16 dicembre 2005; 14, 19 gennaio 2006)

– 17.09.2006 – Osnabrück (Germania), Theater am Domhof
Stadttheater Osnabrück Orchester, Peter Sommerer (maestro del coro), Ute Frühling (costumi), Manfred Kaderk (scene), Carin Marquardt (regia), Hermann Bäumer (direttore)
(repliche: 20, 22, 29 settembre, 1, 8, 10, 12, 24 ottobre; 25 novembre; 8, 12,
17, 25 dicembre 2006; 17 gennaio; 11 febbraio 2007)

– 19.07.2007 – Bryanston (England), Bryanston School, The Coade Hall Theatre
Dorset Opera Choir and Orchestra, Paul j. Need (luci), Cordelia Chisholm (scene e costumi), William Relton (regia), Jeremy Carnall (direttore)
(replica: 21 luglio 2007)

– 11.01.2008 – Milano (Italia), Teatro alla Scala
Filarmonica della Scala, Associazione del Coro Filarmonico della Scala, Bruno Casoni (maestro del coro), Riccardo Chailly (direttore)
Concerto straordinario in occasione del bicentenario di Casa Ricordi

– 01.03.2008 – Manaus (Brasile), Teatro del Cidade di Manaus
Luiz Malherio (direttore)
(replica: 2 marzo 2008)

– 14.06.2008 – Kiel (Germania), Opernhaus
Theater Kiel Orchester, Dorit Lievenbrück (costumi), Norbert Ziermann (scene), Uwe Schwarz (regia), Johannes Willig (direttore)
(repliche: 22, 28 giugno; 6 luglio 2008)

– 20.09.2008 – Bremerhaven (Germania), Stadttheater
Stadttheater Bremerhaven Orchester, Ilia Bilenko (maestro del coro), Esther Bätschmann (costumi), Stefan Heinrichs (scene e regia), Stephan Tetzlaff (direttore)
(repliche: 24, 28 settembre; 2, 12, 18, 24, 31 ottobre; 14, 23 novembre 2008)

– 07.05.2010 – Rotterdam (Olanda), De Nederlandse Opera
Rotterdams Philharmonisch Orkest, Kinderkoor Muziekschool Waterland, Andrea Schmidt-Futterer (costumi), Duane Schuler (luci), Nikolaus Lehnhoff (regia), Denni Sayers/Yannick Nézet-Séguin (direttore)
(repliche: 10, 13, 16, 18, 21, 24, 26, 30 maggio 2010)

– 29.04.2011 – Bruno (Rep. Ceca), Janáček Divadlo
Narodni Divadlo Brno Orchestra, Simona Rybáková (costumi), Daniel Dvorák (scene), Jiří Nekvasil (regia), Jakub Klecker/Ondrej Olos (direttore)
(repliche: 2, 6, 17, 21 maggio; 13 giugno)

– 26.05.2011 – Copenhagen (Danimarca), Det Kongelige Teater/Royal Danish Opera
Royal Danish Opera Orchestra, Mikael Melbye (scene e costumi), Mikael Melbye e Kim Von Binzer (regia), Jukka-Pekka Saraste (direttore)
(repliche: 29 maggio; 1, 5, 8, 11 giugno)

– 23.12.2012 – Genova (Italia), Teatro Carlo Felice
Orchestra del Teatro Carlo Felice, Donato Renzetti (direttore)
(repliche: 27, 30 dicembre 2012)

– 12.11.2014 – Nizza (Francia), Opéra
Orchestre de l'Opéra, Patrick Méeüs (luci), Luca Scarzella (video), Valeria Donata Bettella (costumi), Andrea Belli (scene), Federico Grazzini (regia), Roland Böer (direttore)
(repliche: 14, 16, 18 novembre 2014)

– 17.03.2015 – Kassel (Germania), Staatstheater
Orchester des Staatstheater, Opernchor und Extrachor des Staatstheater Kassel Cantamus Chor, Henrike Bromber (costumi), Albert Geisel (luci), Ines Nadler (scene), Markus Dietz (regia)
(repliche: 28 marzo; 4, 10, 29 aprile; 3, 16, 26 maggio; 3, 6, 21, 27 giugno; 10, 23 luglio)

– 01.05.2015 – Milano (Italia), Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala, Denni Sayers (coreografia), Andrea Schmidt-Futterer (costumi), Duane Schuler (luci), Raimund Bauer (scene), Nikolaus Lehnhoff (regia), Riccardo Chailly (direttore)
(repliche: 5, 8, 12, 15, 17, 20, 23 maggio 2015)

*Si ringrazia Casa Ricordi per la gentile collaborazione.